注目

市民体育祭は中止になりました

 令和2年6月7日(日)に開催を予定していた「市民体育祭・陸上競技」につきましては、開催期日を7月5日(日)に延期する方向で準備を進めておりましたが、新型コロナウィルス感染症の拡大防止のため、全種目が中止となりました。各校区でエントリー準備をしていただいて方々には申し訳ございませんが、ご理解とご協力よろしくお願いします。

今後の八代市の大会について

 新型コロナウィルス感染症の感染拡大を防ぐため、今年度計画していた大会を中止及び延期することになりました。5月26日現在で、中止や延期が決定している大会についてお知らせします。

6月7日(日):市民体育祭 → 中止

6月21日(日):八代市記録会 → 中止

7月26日(日):谷口睦生記念陸上記録会 → 延期

 八代市陸上協会で、終日、県営八代運動公園陸上競技場を押さえている日時は以下のとおりです。個人、団体で使用が可能ですので、ぜひ、ご活用ください。ただし、利用料につきましては、各自でご負担ください。

終日、陸上競技が使用できる日・・・・・・7月11日(土)、8月1日(土)、8月8日(土)、8月15日(土)、8月22日(土)、9月6日(日)、9月26日(土)、10月3日(土)、10月10日(土)、10月17日(土)

なお、12月に入ると、球磨川河川敷スポーツ公園で、長距離を対象にした合同練習会を開催しております。具体的な期日が決まりましたら、おって連絡します。

八代小学校駅伝競走大会の結果

 令和2年1月25日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園周回コースを会場にして「第37回八代小学校駅伝競走大会」を行いました。昨年度から、男子の部、女子の部に分けて開催することになり、男子の部に31チーム、女子の部に23チームの参加がありました。男子の部では、優勝が高田小Aチーム、2位が竜北西部小チーム、3位が代陽小Aチームという結果でした。女子の部では、優勝が松高小Aチーム、2位が太田郷小Aチーム、3位が泉小チームという結果でした。

男子区間賞は以下のとおりです。

1区= 久保田彩斗(八千把小)6 分15 秒
2区=志水 秀宇(松高小)6 分19 秒
3区= 光本 有汰(植柳小)6 分35 秒
4区= 板本 滉平(高田小)6 分53 秒
5区= 上田 雄大(郡築小)6 分32 秒

女子区間賞は以下のとおりです。

1区= 山本 百日花(竜北東小)6 分45 秒
2区= 田中 晴椛 (八代小) 6 分59 秒
3区= 牧 彩花  (松高小) 7 分02 秒
4区= 濵田 星愛 (松高小) 7 分16 秒
5区= 牧 愛花  (松高小) 6 分57 秒

詳細については以下をご覧ください。

3位までの記録と区間賞一覧はこちらから

男子成績一覧表はこちらから    女子成績一覧表はこちらから

八代中学生マラソン大会の結果

 令和元年12月21日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園で行われた「八代中学生マラソン大会」の結果をお知らせします。学校対抗の部は、女子優勝が県立八代中学校、男子優勝が泉中学校でした。男子個人の部の優勝者は、1年の部が三浦聖波さん(五中)13分41秒、2年の部が早田凌さん(三中)13分20秒、3年の部が楮本勝樹さん(三中)12分36秒でした。女子個人の部は、1年生の部が橋本りんさん(氷川中)11分23秒、2年生の部が大場瑞樹さん(県立八代中)10分45秒、3年生の部が黒木和さん(鏡中)10分57秒でした。

記録一覧表はこちらから  学年別・団体の結果はこちらから

   中学生新人スポーツ大会の結果

 10月19日(土)、県営八代運動公園陸上競技場で行われた「中学生新人スポーツ大会」の結果についてお知らせします。学校対抗は男子優勝が二中、2位が鏡中、3位が一中、女子優勝が一中、2位が二中、3位が鏡中でした。詳細については、下のリンクからご覧ください。

 決勝一覧表はこちらから    学校対抗の結果はこちらから

 全種目の結果はこちらから

八代陸上中体連大会の結果

8月30日(金)、県営八代運動公園陸上競技場で行われた「八代陸上中体連大会」の結果についてお知らせします。学校対抗については以下のとおりです。

【男子の部】1位:二中 2位:一中 3位:鏡中

【女子の部】1位:一中 2位:県立八代中 3位:二中

【総合の部】1位:二中 2位:一中 3位:鏡中

各種結果は以下からPDFデータでダウンロードできます。

男子決勝一覧(8位以内)    女子決勝一覧(8位以内)

全種目の結果          学校対抗結果

谷口睦生記念陸上大会の結果

 7月28日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で「第32回『谷口睦生』陸上記録会」を開催いたしました。谷口睦生氏は、鏡町出身の日本を代表するスプリンターで、第11回ベルリンオリンピックに出場した郷土の誇りです。本大会は、その功績を後世に伝えるために開催している大会で、今年で32回目を迎える歴史ある大会です。今年度は600人以上のエントリーがあり、暑い時期での開催ではありましたが、見応えある力走が見られるすばらしい大会となりました。参加された皆さん、運営スタッフの皆さん、ありがとうございました。

 記録データはこちらからダウンロードしてください

令和元年度の主な事業日程

7月28日(日):谷口睦生記念陸上記録会(県営八代運動公園、小中高一般)
8月30日(金):八代中体連陸上競技大会(県営八代運動公園、中学校)
9月14(土)、15日(日):県民体育祭 
10月19日(土):八代地区中学生新人スポーツ大会(県営八代運動公園、中1・2年)
12月21日(土):八代中学生マラソン大会(球磨川河川敷運動公園、八代郡市中学生)
12月21日(土):熊日駅伝選考会(球磨川河川敷運動公園、高校・一般)
1月19日(日):八代市校区対抗駅伝競走大会(県営八代運動公園スタートゴール) 
1月25日(土):八代小学校駅伝競走大会(球磨川河川敷運動公園)
1月26日(日):熊日郡市対抗駅伝競走大会(熊本市)
2月9日(日):熊日郡市対抗駅伝競走大会(本渡~熊本市)
2月23日(日):熊本マスターズ駅伝大会(球磨川河川敷運動公園)
3月20日(金):八代リレーカーニバル(県営八代運動公園、小中高一般)

八代市民体育祭の結果

6月16日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で「八代市民体育祭(陸上競技)」が開催されました。雨が心配される時期での開催でしたが、当日は好天に恵まれ、日焼けした人も多かったようです。
 男子の部は、太田郷校区が優勝、2位は植柳校区、3位は八千把校区でした。
 女子の部は、八千把校区が優勝、2位は松高校区、3位は植柳校区でした。
 総合の部は、太田郷校区が優勝、2位は八千把校区、3位は植柳校区でした。
 参加された選手の皆さん、応援に駆けつけられた皆さん、お疲れ様でした。なお、今回の大会は、県民体育祭の八代市代表を決める選考レースに位置づけてあります。上位入賞者につきましては、今後、練習会へのお誘いを行う場合もございますので、ご協力よろしくお願いします。また、今回、仕事等の都合で参加できなかった方であっても、実績等を鑑み、同様のお誘いを行う予定ですので、併せてお願いいたします。

総合成績はこちらから  決勝記録はこちらから

全競技結果はこちらから

い草の里ジョギングフェスティバルの結果

令和元年5月26日(日)、ふる郷愛鏡祭(ふるさとあいきょうさい)が鏡町で行われ、「第35回い草の里ジョギングフェスティバル」も開催されました。
 レースは男女とも同じ距離で行われ、小学校3年生以下は1km、4年生以上が2km、中学生が3km、高校・一般が5kmで健脚を競いました。当日は好天に恵まれ、日差しは強かったものの風は心地よく、絶好のジョギング日よりでした。
 小学校3年生以下では、倉田理玖さんが3分12秒で、4年生以上では杉山輝志郎さんが7分26秒で優勝しました。
 中学校の部では、男子が塚本匠さん(泉中)が10分34秒で、女子が黒木和さん(鏡中)が11分41秒で優勝しました。
 一般・高校生の部では、男子が磯田章太さんが16分38秒、女子が本村鯉恵さんが21分41秒で優勝しました。
 記録の結果一覧はこちらから